Музыкальная история культуры Красноярского края пишется здесь!

Выставка-посвящение главному художнику музыкального театра Александру Баженову

Выставка-посвящение главному художнику музыкального театра Александру Баженову.

В фойе 2-го этажа представили экспозицию макетов к декорациям главного художника Красноярского музыкального театра Александра Николаевича Баженова. На открытии присутствовали директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова, директор драматического театра им. А.С. Пушкина Петр Аникин, начальник отдела искусств министерства культуры края Виталий Зацепин, преподаватель художественного училища им. В.И. Сурикова Наталья Ефремова.

На выставке зрители смогли увидеть ту часть художественной работы, которая обычно скрыта от их глаз: когда художник представляет собственное видение постановки в макетах. Были представлены макеты к спектаклям «Марлен. Мой ХХ век», «Женихи», «Страсти Святого Микаэля», «Чиполлино».

В 2001 году Александр Николаевич стал главным художником музыкального театра. Всю свою жизнь он посвятил творчеству: до этого работал и в драматическом театре, долгое время преподавал в художественном училище. Он всегда работал на благо театра, и в это вечер все смогли стать свидетелями торжества его искусства.

И.о. главного режиссера театра Валерий Бурдик вспомнил о годах, проведенных в работе с Александром Николаевичем: «Когда мы вместе обсуждали творческие решения, я видел перед собой озорного мальчишку, у которого горят глаза. Это невероятно заряжало. Александр Николаевич любил театр, он просто любил жизнь. И это большое счастье, что мы с ним были знакомы.»

Петр Аникин подчеркнул, что Александр Николаевич внимательно относился к процессам производства, сценографии, и всё в жизни наполнял любовью. «Мы всегда будем помнить его работы. Александр Николаевич – гордость нашего края.»

Вечер-памяти-А-Н-Баженова-1.jpg

Вечер-памяти-А-Н-Баженова-2.jpg

Вечер-памяти-А-Н-Баженова-3.jpg

Подпишитесь на нашу рассылку о спектаклях, акциях и мероприятиях театра!
Неверный формат. Например, mail@mail.ru