Музыкальная история культуры Красноярского края пишется здесь!

Встреча с МУЗОЙ будущего состоялась! Ночь искусств в Самом Музыкальном

В День народного единства искусство объединило всех в Красноярском музыкальном театре на Ночи искусств «МУЗА 2.2». Это ежегодное мероприятие посетило около 200 человек. На одну ночь зрители заглянули в будущее: благодаря Музам-проводникам они вместе с артистами, художниками создавали театр нового времени.

Эта Ночь имела особое звучание благодаря стихиям искусства – музыки, танцу, слову и живописи. А уникальность музыкального театра в том, что только вместе стихии создают его атмосферу духовного единения. Директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова отметила: «Ночь искусств в Красноярске тесно переплетена с Днём народного единства. Я надеюсь, у театра получилось создать образ гармонии, комфорта и ярко и интересно завершить этот важный для всей страны праздник.»

Всё пространство было поделено на соответствующие площадки, где одновременно можно были заниматься коллективным творчеством. Так, на локации «Музыка» все вместе создавали музыкальный манифест: каждый желающий имел возможность внести свою ноту в музыку будущего. Музу музыки вдохновил композитор С. Прокофьев, родившийся в Донецкой области. На локации «Танца» участники почувствовали единство друг с другом и с артистами балета, которым они задавали импульс для движений. Масштабное мероприятие виртуально посетил хореограф, художественный руководитель Донбасс Оперы Вадим Писарев, он записал видео-приветствие всем участникам, в котором отметил, что искусство танца не нуждается в переводе, оно заставляет нас жить, верить, надеяться и любить. На локации, посвященной живописи, вместе с современным художником Андреем Исаенковым участники создавали коллективное полотно, где писали 4 главных слова – любовь, народ, единство, родина. Вдохновением для данной площадки послужило творчество Архипа Куинджи, родившегося в Мариуполе.

На локации «Слово», ставшей творческой лабораторией, вместе с преподавателями и студентами педагогического университета им. В.П. Астафьева каждый желающий смог проанализировать тексты прошлого и настоящего вместе с артистами театра и даже попробовать создать текст будущего. Вдохновителем данной площадки стал Владимир Даль, известный русский писатель, автор толкового словаря, родившийся в Луганске.

Мероприятие завершилось шоу-программой, где в сопровождении оркестра солисты Красноярского музыкального театра исполняли арии из известных оперетт и номера из мюзиклов, всеми любимые отечественные песни такие, как «Песня о далёкой Родине», а также современные российские эстрадные песни. В финале прозвучал грандиозный музыкальный манифест «Искусство объединяет», который создавался совместно всеми участниками в течение Ночи. В мелодию была вложена частица каждого, кто приложил руку к созданию театра будущего.

Зрители также делятся своими впечатлениями. Таисия: «Мне понравилось, здесь было позитивно, все объединялись в команды. Такие мероприятия радуют, потому что здесь можно выразить свои чувства, это делает людей ближе и превращает их в большой коллектив». Татьяна признается: «Такие необычные форматы объединяют. Также человек раскрывает свой творческий потенциал, потому что каждый может почувствовать себя артистом, сценаристом или композитором».

Ночь-искусств-локация-МУЗЫКА-1.jpg

Ночь-искусств-локация-СЛОВО-1.jpg

Ночь-искусств_1.jpg

полотно1.jpg

Подпишитесь на нашу рассылку о спектаклях, акциях и мероприятиях театра!
Неверный формат. Например, mail@mail.ru