Виктор Савченков

Солист

Биография

Виктор Савченков родился 30 сентября в Мариуполе (Донецкая область). Окончил вокальное отделение Донецкого музыкального училища, класс педагога заслуженного работника культуры России Б.И. Константинова (I-III курс), Л.А. Гончаровой (IV курс), вокальное отделение Киевской государственной ордена Ленина консерватории им. П.И. Чайковского, класс профессора народной артистки Казахской ССР Н.К. Куклиной.

В 1977 году был приглашён в Красноярский театр оперы и балета, где дебютировал в роли Онегина в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского. Исполнял партии: Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини, Листрат в опере «В бурю» Т. Хренникова, Сват в опере «Русалка» А. Даргомыжского, Эбенхакий, Роберт в опере «Иоланта» П. Чайковского. С 1981 года исполняет теноровый репертуар: Водемон в опере «Иоланта» П. Чайковского, Лыков в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, Самозванец, юродивый в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского, Герцог в опере «Риголетто» Дж. Верди, Альфред в оперетте «Травиата» Дж. Верди, Хозе в опере «Кармаен» Ж. Бизе и другие.

С 1985 года работает в Красноярском музыкальном театре, дебютировал в роли Ионеля в оперетте «Цыганская любовь» Ф. Легара. Героям, которых он исполнял – Рауль в оперетте «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, Генрих Айзенштейн, Альфред в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Мистер Икс в оперетте «Мистер Икс» И. Кальмана, Ахмет в оперетте «Табачный капитан» В. Щербачева, Раджами в оперетте «Баядера» И. Кальмана, Никита Батурин в оперетте «Холопка» Н. Стрельникова, Шандор в оперетте «Цыганская любовь» Ф. Легара, Данила в оперетте «Веселая вдова» Ф. Легара, Пабло в оперетте «Поцелуй Чаниты» Ю. Милютина, Хиггинс в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, Юрий Такмаков в музыкальной комедии «Девичий переполох», Аристид в оперетте «Бал в Савойе» П. Абрахама, Эдвин в оперетте «Сильва» И. Кальмана, Петер в оперетте «Марица» И. Кальмана, Джим в сп. «Роз-Мари» Г. Стотгардта, Р. Фримля - аплодировали восхищённые зрители.

Образам, сыгранным В. Савченковым на сцене, свойственна глубина, точность воплощения и запоминающийся характер, независимо от жанра: будь то классическая оперетта, музыкальная комедия или мюзикл.

Роли и спектакли (идущий репертуар):

Прокурор – лайт-опера «Мёртвые души» А. Пантыкина и К. Рубинского

Ипполит Матвеевич Воробьянинов – мюзикл «12 стульев» Г. Гладкова

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин – мюзикл «Инкогнито из Петербурга» В. Плешака

Король – мюзикл «Обыкновенное чудо» Г. Гладкова

Франк – оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса

Граф Лудовико – музыкальная комедия «Собака на сене» Г. Гладкова

Удря – мюзикл «Безымянная звезда» М. Самойлова

Сергей Сергеевич Кораблёв – оперетта «Белая акация» И. Дунаевского

Бригелла – музыкальная комедия «Слуга двух господ, или Проделки Труффальдино» А. Колкера

Барон Зильберхорн – музыкальный спектакль «Красотка кабаре» И. Кальмана

Потемкин – мюзикл «Ночь перед Рождеством» В. Плешака

Награды

В 1994 году присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Дипломант смотра-конкурса «Итоги сезона» в номинации «За совершенствование актерского мастерства» (1999).

Фотогалерея

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, «Инкогнито из Петербурга»
Барон Зильберхорн, «Красотка кабаре»
Граф Лудовико, «Собака на сене»
Ипполит Матвеевич Воробьянинов, «12 стульев»
Король, «Обыкновенное чудо»
Потемкин, «Ночь перед Рождеством»
Сергей Сергеевич Кораблёв, «Белая акация»
Удря, «Безымянная звезда»
Франк, «Летучая мышь»

Все артисты

Валентина Ананьева
Артистка балета
Ксения Вдовина
Артистка балета
Наталья Заборовская
Артистка балета
Елена Климонтова
Артистка балета
Ирина Кушнирюк
Артистка балета
Татьяна Мельникова
Артистка балета
Наталья Молчан
Артистка балета
Олег Ронский
Артист балета
Мария Штаркер
Артистка балета
Андрей Луговской
Солист
Екатерина Червова
Солистка
Марина Вишневская
Артистка
Валерий Бурдик
Солист
Рустам Исанов
Солист
Надежда Кармаева
Солистка
Валентина Литвина
Солистка
Наталья Ронская
Солистка
Михаил Росоха
Солист
Светлана Колеватова
Солистка
Мария Селивёрстова
Солистка
Елена Терещенко
Солистка
Андрей Татарников
Солист
Лариса Баклина
Артистка оркестра
Елена Богомаз
Артистка оркестра
Никита Бурдуков
Приглашённый артист оркестра
Валентина Бурдукова
Артистка оркестра
Антонина Валенкова
Артистка оркестра
Елена Воробьёва
Артистка оркестра
Мария Дивакова
Артистка оркестра
Анна Игнатьева
Артистка оркестра
Ксения Михайлова
Артистка оркестра
Ирина Петрова
Артистка оркестра
Людмила Рыжова
Артистка оркестра
Екатерина Филиппова
Артистка оркестра
Алиса Хармац
Артистка оркестра
Татьяна Танких
Солистка
Александр Александров
Солист
Виктор Артемьев
Солист
Галина Артемьева
Солистка
Александр Белопашинцев
Солист
Ирина Бойко
Солистка
Николай Галактионов
Солист
Людмила Гох
Солистка
Дмитрий Злобин
Солист
Александр Каминский
Солист
Галина Кичка
Солистка
Светлана Кольянова
Солистка
Александр Литвинов
Солист
Михаил Михайлов
Солист
Владислав Питальский
Солист
Владимир Родин
Солист
Иван Сосин
Солист
Юлия Погодаева
Солистка
Денис Черепанов
Артист балета
Елена Романенко
Артистка балета
Дмитрий Соколов
Артист балета
Кирилл Богданов
Артист балета
Эльвира Задорожная
Артистка балета
Андрей Иванов
Артист хора
Марина Басина
Артистка хора
Галина Воробьева
Артистка хора
Таисия Татарникова
Артистка хора
Артём Заблоцкий
Артист хора
Екатерина Полякова
Артистка хора
Екатерина Смирнова
Артистка хора
Павел Цапов
Артист хора
Юрий Коротких
Артист хора
Наталья Демихова
Солистка
Алексей Казанцев
Солист
Виктор Косых
Солист
Наталья Тимофеева
Солистка
Дарина Концур
Солистка
Виктор Савченков
Солист
Елена Федорина
Солистка
Максим Шилов
Солист
Марина Окунева
Солистка
Игорь Ваключев
Артист оркестра
Елена Сидорова
Артистка оркестра
Сергей Зеленюк
Артист оркестра
Александр Кротов
Артист оркестра
Анастасия Черных
Артистка оркестра
Валерий Потапов
Артист оркестра
Елена Потапова
Артистка оркестра
Сергей Сажин
Артист оркестра
Вячеслав Сапожников
Артист оркестра
Дмитрий Хортюк
Артист оркестра
Павел Цехмистров
Артист оркестра
Игорь Березовский
Артист хора
Екатерина Иванова
Артистка хора
Евгения Курбатская
Артистка хора
Елена Куртыш
Артистка хора
Константин Куртыш
Артист хора
Марина Лавренкова
Артистка хора
Михаил Дубовцев
Артист хора
Любовь Романова
Артистка хора
Ирина Бражнова
Артистка хора
Василий Вавилов
Режиссёр–постановщик
Анастасия Вишневская
Артистка
Антон Лободаев
Режиссёр–постановщик
Вячеслав Цюпа
Режиссёр-постановщик
Алексей Орлов
Артист
Ким Брейтбург
Композитор и продюсер
Александр Зыков
Режиссёр-постановщик
Филипп Разенков
Режиссёр-постановщик
Габриель Арма
Артист
Ольга Удовенко
Артистка
Виктория Богданова
Артистка балета
Евгений Куро
Режиссёр-постановщик
Владимир Филимонов
Режиссёр-постановщик
Наталия Печерская
Режиссёр-постановщик
Сергей Селеменев
Режиссёр-постановщик
Арсений Бормотов
Артист балета
Наталья Козлова
Артистка балета
Екатерина Ткаченко
Артистка оркестра
Елена Климченко
Артистка хора
Юлия Лебедева
Артистка хора
Анна Маркевич
Артистка хора
Ольга Старикова
Артистка хора
Ольга Обухова
Артистка оркестра
Александра Каминская
Артистка оркестра
Игорь Несов
Приглашённый артист оркестра
Анастасия Аникина
Артистка оркестра
Лилия Хертек
Приглашённая артистка оркестра
Владимир Пухов
Приглашённый артист оркестра
Наталья Хортюк
Артистка оркестра
Татьяна Черных
Приглашённая артистка оркестра
Андрей Слабодин
Приглашённый артист оркестра
Александр Гидзинский
Приглашённый артист оркестра
Антон Рыжков
Приглашённый артист оркестра
Павел Лестников
Приглашённый артист оркестра
Денис Новиков
Приглашённый артист оркестра
Александр Авдеев
Приглашённый артист оркестра
Анна Питальская
Артистка оркестра
Анна Мягкова
Артистка оркестра
Тамара Неклюдова
Артистка оркестра
Константин Соболевский
Приглашённый артист оркестра
Александр Зубрев
Приглашённый артист оркестра
Владимир Кошелев
Артист оркестра
Николай Андросов
Режиссёр-постановщик, хореограф
Андрей Кочмин
Артист хора