Светлана Кольянова

Солистка

Биография

Светлана Кольянова родилась 26 сентября в городе Юрга (Кемеровская область). Окончила Томское музыкальное училище, класс Т.К. Гойхман, Красноярский институт искусств, класс профессора Н.П. Алексеевой.

В 1994 году приглашена в театр оперы и балета, дебютировала в роли Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта. За время работы в театре исполнены партии: Каролина в опере «Тайный брак» Д. Чимарозы, Розина в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини, Мария в опере «Дочь полка» Г. Доницетти, Оскар в опере «Бал-маскарад» Дж. Верди, Донна Эльвира в опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта, Мюзетта в опере «Богема» Дж. Пуччини, Иоланта в одноименной опере П. Чайковского, Снегурочка в одноименной опере Н. Римского-Корсакова, Виолетта в опере «Травиатта» Дж. Верди, Марфа в опере «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова и другие.

В период с 2000 по 2005 год являлась солисткой Красноярского театра музыкальной комедии. Дебютировала в оперетте «Влюбленные обманщики» Й. Гайдна - Цехина. Исполняла следующие роли: Сильва в оперетте «Сильва» И. Кальмана, Адель в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Маруська в трагикомедии «Молдаванка… Молдаванка!..» А. Журбина, донья Беатриса в музыкальной комедии «С любовью не шутят» Г. Гоберника, Олеандра в оперетте «Страсти святого Микаэля» М. Самойлова, вдова в музыкальной комедии «Женихи» И. Дунаевского. В 2011 году вновь приглашена в театр. Активно занята в спектаклях текущего репертуара и концертах театра.

Роли и спектакли (идущий репертуар):

Донна Анна – музыкальная комедия «Дон Жуан в Севилье» М.Самойлова

Марица Самоши – оперетта «Марица» И. Кальмана

Круглова – спектакль «Не всё коту масленица» А. Островского

Елена Боур – мюзикл «12 стульев» Г. Гладкова

Донна Люция Д’Альвадорец – музыкальная комедия «Здравствуйте, я Ваша тётя» О. Фельцмана

Анна Андреевна – мюзикл «Инкогнито из Петербурга» В. Плешака

Розалинда, Адель – оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса

Розита – комическая опера «Ключ на мостовой, или Муж за дверью» Ж. Оффенбаха

Александра – музыкальная мелодрама «Царевич» Ф. Легара

Марлен – концерт, которого не было, «Марлен. Мой XX век» Я. Глембоцкой

Серафина – комическая опера «Безумная ночь, или Женитьба аптекаря» Г. Доницетти

Императрица Екатерина – мюзикл «Голубая камея» К. Брейтбурга

Солоха – мюзикл «Ночь перед Рождеством» В. Плешака

Награды

В 2002 году присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Лауреат национального театрального фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Марии в спектакле «Дочь полка» Г. Доницетти (2000).

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра, театра оперетты» за роль донны Люции Д’Альвадорец в спектакле «Здравствуйте, я Ваша тётя» О. Фельцмана (2016).

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в музыкальном спектакле» за роль Доньи Леоноры в спектакле «С любовью не шутят» Г. Гоберника (2003).

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «За лучшую эпизодическую роль» в спектакле «Хованщина» М. Мусорского (1999),

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская партия в оперном спектакле» за роль Оскара в спектакле «Бал-Маскарад» (1997).

Лауреат смотра-конкурса «Итоги сезона» краевого конкурса Красноярского отделения союза театральных деятелей Российской Федерации и комитета по делам культуры и искусства администрации Красноярского края в номинации «Лучшая женская роль в музыкальном театре» за роль Марии в спектакле «Дочь полка» Г. Доницетти (2000).

Лауреат смотра-конкурса «Итоги сезона» краевого конкурса Красноярского отделения союза театральных деятелей Российской Федерации в номинации «Лучшая эпизодическая роль в музыкальном театре» за роль Эсмеральды в спектакле «Проданная невеста» Б. Сметаны (1996). 

Диплом экспертного совета краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «За убедительное и оригинальное воплощение образа в спектакле «Марлен. Мой XX век» (2013).

Специальный диплом краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «За совершенство вокального стиля в комической опере» за роль Серафины в сп. «Безумная ночь, или Женитьба аптекаря» Г. Доницетти (2012).

Фотогалерея

Александра, «Царевич»
Анна Андреевна, «Инкогнито из Петербурга»
Донна Анна, «Дон Жуан в Севилье»
Донна Люция Д’Альвадорец, «Здравствуйте, я Ваша тётя»
Елена Боур, «12 стульев»
Марица Самоши, «Марица»
Марлен, «Марлен. Мой XX век»
Розалинда, Адель, «Летучая мышь»
Розита, «Ключ на мостовой, или Муж за дверью»
Серафина, «Безумная ночь, или Женитьба аптекаря»

Все артисты

Валентина Ананьева
Артистка балета
Ксения Вдовина
Артистка балета
Наталья Заборовская
Артистка балета
Елена Климонтова
Артистка балета
Ирина Кушнирюк
Артистка балета
Татьяна Мельникова
Артистка балета
Наталья Молчан
Артистка балета
Олег Ронский
Артист балета
Мария Штаркер
Артистка балета
Андрей Луговской
Солист
Екатерина Червова
Солистка
Марина Вишневская
Артистка
Валерий Бурдик
Солист
Рустам Исанов
Солист
Надежда Кармаева
Солистка
Валентина Литвина
Солистка
Наталья Ронская
Солистка
Михаил Росоха
Солист
Светлана Колеватова
Солистка
Мария Селивёрстова
Солистка
Елена Терещенко
Солистка
Андрей Татарников
Солист
Лариса Баклина
Артистка оркестра
Елена Богомаз
Артистка оркестра
Никита Бурдуков
Приглашённый артист оркестра
Валентина Бурдукова
Артистка оркестра
Антонина Валенкова
Артистка оркестра
Елена Воробьёва
Артистка оркестра
Мария Дивакова
Артистка оркестра
Анна Игнатьева
Артистка оркестра
Ксения Михайлова
Артистка оркестра
Ирина Петрова
Артистка оркестра
Людмила Рыжова
Артистка оркестра
Екатерина Филиппова
Артистка оркестра
Алиса Хармац
Артистка оркестра
Татьяна Танких
Солистка
Александр Александров
Солист
Виктор Артемьев
Солист
Галина Артемьева
Солистка
Александр Белопашинцев
Солист
Ирина Бойко
Солистка
Николай Галактионов
Солист
Людмила Гох
Солистка
Дмитрий Злобин
Солист
Александр Каминский
Солист
Галина Кичка
Солистка
Светлана Кольянова
Солистка
Александр Литвинов
Солист
Михаил Михайлов
Солист
Владислав Питальский
Солист
Владимир Родин
Солист
Иван Сосин
Солист
Юлия Погодаева
Солистка
Денис Черепанов
Артист балета
Елена Романенко
Артистка балета
Дмитрий Соколов
Артист балета
Кирилл Богданов
Артист балета
Эльвира Задорожная
Артистка балета
Андрей Иванов
Артист хора
Марина Басина
Артистка хора
Галина Воробьева
Артистка хора
Таисия Татарникова
Артистка хора
Артём Заблоцкий
Артист хора
Екатерина Полякова
Артистка хора
Екатерина Смирнова
Артистка хора
Павел Цапов
Артист хора
Юрий Коротких
Артист хора
Наталья Демихова
Солистка
Алексей Казанцев
Солист
Виктор Косых
Солист
Наталья Тимофеева
Солистка
Дарина Концур
Солистка
Виктор Савченков
Солист
Елена Федорина
Солистка
Максим Шилов
Солист
Марина Окунева
Солистка
Игорь Ваключев
Артист оркестра
Елена Сидорова
Артистка оркестра
Сергей Зеленюк
Артист оркестра
Александр Кротов
Артист оркестра
Анастасия Черных
Артистка оркестра
Валерий Потапов
Артист оркестра
Елена Потапова
Артистка оркестра
Сергей Сажин
Артист оркестра
Вячеслав Сапожников
Артист оркестра
Дмитрий Хортюк
Артист оркестра
Павел Цехмистров
Артист оркестра
Игорь Березовский
Артист хора
Екатерина Иванова
Артистка хора
Евгения Курбатская
Артистка хора
Елена Куртыш
Артистка хора
Константин Куртыш
Артист хора
Марина Лавренкова
Артистка хора
Михаил Дубовцев
Артист хора
Любовь Романова
Артистка хора
Ирина Бражнова
Артистка хора
Василий Вавилов
Режиссёр–постановщик
Анастасия Вишневская
Артистка
Антон Лободаев
Режиссёр–постановщик
Вячеслав Цюпа
Режиссёр-постановщик
Алексей Орлов
Артист
Ким Брейтбург
Композитор и продюсер
Александр Зыков
Режиссёр-постановщик
Филипп Разенков
Режиссёр-постановщик
Габриель Арма
Артист
Ольга Удовенко
Артистка
Виктория Богданова
Артистка балета
Евгений Куро
Режиссёр-постановщик
Владимир Филимонов
Режиссёр-постановщик
Наталия Печерская
Режиссёр-постановщик
Сергей Селеменев
Режиссёр-постановщик
Арсений Бормотов
Артист балета
Наталья Козлова
Артистка балета
Екатерина Ткаченко
Артистка оркестра
Елена Климченко
Артистка хора
Юлия Лебедева
Артистка хора
Анна Маркевич
Артистка хора
Ольга Старикова
Артистка хора
Ольга Обухова
Артистка оркестра
Александра Каминская
Артистка оркестра
Игорь Несов
Приглашённый артист оркестра
Анастасия Аникина
Артистка оркестра
Лилия Хертек
Приглашённая артистка оркестра
Владимир Пухов
Приглашённый артист оркестра
Наталья Хортюк
Артистка оркестра
Татьяна Черных
Приглашённая артистка оркестра
Андрей Слабодин
Приглашённый артист оркестра
Александр Гидзинский
Приглашённый артист оркестра
Антон Рыжков
Приглашённый артист оркестра
Павел Лестников
Приглашённый артист оркестра
Денис Новиков
Приглашённый артист оркестра
Александр Авдеев
Приглашённый артист оркестра
Анна Питальская
Артистка оркестра
Анна Мягкова
Артистка оркестра
Тамара Неклюдова
Артистка оркестра
Константин Соболевский
Приглашённый артист оркестра
Александр Зубрев
Приглашённый артист оркестра
Владимир Кошелев
Артист оркестра
Николай Андросов
Режиссёр-постановщик, хореограф