Светлана Колеватова

Солистка

Биография

Светлана Колеватова родилась 22 июля в городе Междуреченске. После окончания вокального отделения Красноярского училища искусств, класс Н.А. Костюковой, была приглашена в Красноярский государственный театр музыкальной комедии в качестве артистки хора.

Трудолюбие, упорство и одарённость С. Колеватовой позволили ей быстро и успешно освоить сложный вокальный и драматический репертуар и стать солисткой театра, дебютная роль – Лиза в оперетте «Марица» И. Кальмана. Подтверждением перспективности артистки стал конкурс молодых актрис Красноярска «Звезда Мельпомены», где она получила приз зрительских симпатий (1994). За годы работы в театре Светлана Колеватова сыграла самые разные роли в спектаклях репертуара: Мадонна и Маска в оперетте «Чао, мадонна» С. Томина, Мадлен в оперетте «Бал в Савойе» П. Абрахама, Мариэтта в оперетте «Баядера» И. Кальмана, Поленька в оперетте «Холопка» Н. Стрельникова, Йола в оперетте «Кливия» Н. Досталя, Эрнестина в оперетте «Званый ужин с итальянцами» Ж. Оффенбаха, Катерина в оперетте «Красное яблочко» Ж. Оффенбаха, Акулина в музыкальной комедии «Акулина» В. Ковнера и Элиза Дулиттл в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, Маринка в музыкальной комедии «Бабий бунт» И. Дунаевского, Паулина в оперетте «Страсти святого Микаэля» М. Самойлова, Люсиль в мюзикле «Ах, высший свет!» Г. Гладкова, Капитолина мюзикле «Сватовство по-московски» Г. Гладкова, Кетти в музыкальной комедии-водевиле «Моя жена – лгунья!» В. Ильина, Гризетка, Милица в оперетте «Весёлая вдова» Ф. Легара и другие.

Роли и спектакли (идущий репертуар):

Губернаторша – лайт-опера «Мёртвые души» А. Пантыкина и К. Рубинского

Цыганка Аза – оперетта «Марица» И. Кальмана

Дарья Федосеевна Круглова – спектакль «Не всё коту масленица» А. Островского

Грицацуева – мюзикл «12 стульев» Г. Гладкова

Донна Люция Д’Альвадорец – музыкальная комедия «Здравствуйте, я Ваша тётя» О. Фельцмана

Эмилия – мюзикл «Обыкновенное чудо» Г. Гладкова

Розалинда, Адель – оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса

Графиня Женевьева де Шато – мюзикл-комикс «Казанова» К. Брейтбурга

Розита – комическая опера «Ключ на мостовой, или Муж за дверью» Ж. Оффенбаха

Александра – музыкальная мелодрама «Царевич» Ф. Легара

Диана – музыкальная комедия «Собака на сене» Г. Гладкова

Лариса Штепенко – оперетта «Белая акация» И. Дунаевского

Сильва Вареску – музыкальный спектакль «Красотка кабаре» И. Кальмана

Богоматерь – рок-опера «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова

Оксана – мюзикл «Ночь перед Рождеством» В. Плешака

Марья-краса – мюзикл «Пойди туда – не знаю куда» Е. Шашина

Няня – музыкальная сказка «Аленький цветочек» Ю. Коротких

Снежная королева – музыкальная сказка «Снежная королева» М. Минкова

Награды

В 2013 году было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» за спектакль «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе в номинациях «Лучшая женская роль в музыкальном театре» и «Лучший актёрский ансамбль в музыкальном театре» (2009).

Фотогалерея

Адель, «Летучая мышь»
Графиня Женевьева де Шато, «Казанова»
Грицацуева, «12 стульев»
Дарья Федосеевна Круглова, «Не всё коту масленица»
Диана, «Собака на сене»
Донна Люция Д’Альвадорец, «Здравствуйте, я Ваша тётя»
Лариса Штепенко, «Белая акация»
Оксана, «Ночь перед Рождеством»
Снежная королева, «Снежная королева»
Эмилия, «Обыкновенное чудо»

Все артисты

Валентина Ананьева
Артистка балета
Наталья Заборовская
Артистка балета
Елена Климонтова
Артистка балета
Ирина Кушнирюк
Артистка балета
Наталья Молчан
Артистка балета
Мария Штаркер
Артистка балета
Андрей Луговской
Артист
Екатерина Червова
Солистка
Марина Вишневская
Артистка
Валерий Бурдик
Солист
Рустам Исанов
Солист
Надежда Кармаева
Солистка
Валентина Литвина
Солистка
Наталья Ронская
Солистка
Михаил Росоха
Солист
Светлана Колеватова
Солистка
Мария Селивёрстова
Солистка
Елена Терещенко
Солистка
Андрей Татарников
Солист
Лариса Баклина
Артистка оркестра
Елена Богомаз
Артистка оркестра
Никита Бурдуков
Приглашённый артист оркестра
Валентина Бурдукова
Артистка оркестра
Антонина Валенкова
Артистка оркестра
Елена Воробьёва
Артистка оркестра
Мария Дивакова
Артистка оркестра
Анна Игнатьева
Артистка оркестра
Ксения Михайлова
Артистка оркестра
Ирина Петрова
Артистка оркестра
Людмила Рыжова
Артистка оркестра
Екатерина Филиппова
Артистка оркестра
Алиса Хармац
Артистка оркестра
Татьяна Танких
Солистка
Александр Александров
Солист
Виктор Артемьев
Солист
Галина Артемьева
Солистка
Александр Белопашинцев
Солист
Ирина Бойко
Солистка
Николай Галактионов
Солист
Людмила Гох
Солистка
Дмитрий Злобин
Солист
Александр Каминский
Солист
Галина Кичка
Солистка
Светлана Кольянова
Солистка
Александр Литвинов
Солист
Михаил Михайлов
Солист
Владислав Питальский
Солист
Владимир Родин
Солист
Иван Сосин
Солист
Юлия Погодаева
Солистка
Денис Черепанов
Артист балета
Елена Романенко
Артистка балета
Дмитрий Соколов
Артист балета
Андрей Иванов
Артист хора
Марина Басина
Артистка хора
Галина Воробьева
Артистка хора
Таисия Татарникова
Артистка хора
Артём Заблоцкий
Артист хора
Екатерина Полякова
Артистка хора
Екатерина Смирнова
Артистка хора
Павел Цапов
Солист
Юрий Коротких
Артист хора
Наталья Демихова
Солистка
Алексей Казанцев
Солист
Наталья Тимофеева
Солистка
Дарина Концур
Солистка
Елена Федорина
Солистка
Максим Шилов
Солист
Марина Окунева
Солистка
Игорь Ваключев
Артист оркестра
Елена Сидорова
Артистка оркестра
Сергей Зеленюк
Артист оркестра
Александр Кротов
Артист оркестра
Анастасия Черных
Артистка оркестра
Валерий Потапов
Артист оркестра
Елена Потапова
Артистка оркестра
Сергей Сажин
Артист оркестра
Вячеслав Сапожников
Артист оркестра
Дмитрий Хортюк
Артист оркестра
Павел Цехмистров
Артист оркестра
Игорь Березовский
Артист хора
Екатерина Иванова
Артистка хора
Евгения Курбатская
Артистка хора
Елена Куртыш
Артистка хора
Константин Куртыш
Артист хора
Марина Лавренкова
Артистка хора
Михаил Дубовцев
Артист хора
Любовь Романова
Артистка хора
Ирина Бражнова
Артистка хора
Василий Вавилов
Режиссёр–постановщик
Анастасия Вишневская
Артистка
Антон Лободаев
Режиссёр–постановщик
Вячеслав Цюпа
Режиссёр-постановщик
Алексей Орлов
Артист
Ким Брейтбург
Композитор и продюсер
Александр Зыков
Режиссёр-постановщик
Филипп Разенков
Режиссёр-постановщик
Габриель Арма
Артист
Ольга Удовенко
Артистка
Виктория Богданова
Артистка балета
Евгений Куро
Режиссёр-постановщик
Владимир Филимонов
Режиссёр-постановщик
Наталия Печерская
Режиссёр-постановщик
Сергей Селеменев
Режиссёр-постановщик
Арсений Бормотов
Артист балета
Наталья Козлова
Артистка балета
Екатерина Ткаченко
Артистка оркестра
Елена Климченко
Артистка хора
Анна Маркевич
Артистка хора
Ольга Старикова
Артистка хора
Ольга Обухова
Артистка оркестра
Александра Каминская
Артистка оркестра
Владимир Филатов
Приглашённый артист оркестра
Анастасия Аникина
Артистка оркестра
Лилия Хертек
Приглашённая артистка оркестра
Владимир Пухов
Приглашённый артист оркестра
Наталья Хортюк
Артистка оркестра
Татьяна Черных
Приглашённая артистка оркестра
Андрей Слабодин
Приглашённый артист оркестра
Александр Гидзинский
Приглашённый артист оркестра
Антон Рыжков
Приглашённый артист оркестра
Павел Лесников
Приглашённый артист оркестра
Денис Новиков
Приглашённый артист оркестра
Александр Авдеев
Приглашённый артист оркестра
Анна Питальская
Артистка оркестра
Анна Мягкова
Артистка оркестра
Тамара Неклюдова
Артистка оркестра
Екатерина Кроткова
Приглашённая артистка оркестра
Александр Зубрев
Приглашённый артист оркестра
Владимир Кошелев
Артист оркестра
Николай Андросов
Режиссёр-постановщик, хореограф
Андрей Кочмин
Артист хора
Владимир Петько
Солист
Галина Забурдаева
Солистка
Юлия Богощ
Солистка
Мария Злобина
Солистка
Илья Рябушкин
Артист хора
Ольга Мурина
Артистка балета
Максим Лисовин
Артист балета
Екатерина Кадочникова
Артистка балета
Антон Колотвин
Артист балета
Лива Орешкова
Артистка хора
Александр Карпович
Артист хора
Руслан Гетманов
Артист
Иван Заболотный
Артист балета
Юлия Колпакова
Приглашённая артистка оркестра
Константин Кувшинов
Артист хора
Людмила Воронина
Артистка балета
Виктор Косых
Артист
Пелагея Абакумова
Артистка балета