Александр Литвинов

Солист

Биография

Александр Литвинов родился 2 декабря в селе Шмелёвка (Ульяновская область). Окончил Йошкар-Олинское музыкальное училище, класс А.В. Крылова, Астраханскую государственную консерваторию, класс М.С. Ярешко. Будучи студентом участвовал в VIII Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки.

В 1977 году приглашен в Красноярский театр оперы и балета. За время работы в театре спел около 40 оперных партий: Ленский в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского, Владимир Игоревич в опере «Князь Игорь» А. Бородина, Альмавива в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини, Альфред в опере «Травиата» Дж. Верди, Шуйский в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского, Лыков в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, Князь в опере «Русалка» А. Даргомыжского, Ленька в опере «В бурю» Т. Хренникова, Сергей Тюленин в опере «Молодая гвардия» Ю. Мейтуса и другие.

С 1997 года Александр Литвинов работает в Красноярском музыкальном театре в качестве солиста. Темпераментный, запоминающийся актёр, который умеет увлечь публику, за годы работы в театре сыграл следующие роли: Тимошка Бесомыка в оперетте «Девичий переполох» Ю. Милютина, Клеонт в мюзикле «Ах, высший свет!» Г. Гладкова, Ионель в оперетте «Цыганская любовь» Ф. Легара, Росильон в оперетте «Веселая вдова» Ф. Легара и другие. Кого бы артист ни играл, все его герои незабываемы, воплощены изобретательно и точно.

Роли и спектакли (идущий репертуар):

Дон Оттавио – музыкальная комедия «Дон Жуан в Севилье» М. Самойлова 

Ахов – спектакль «Не всё коту масленица» А. Островского

Бизнесмен – мюзикл «12 стульев» Г. Гладкова

Пётр Иванович Бобчинский – мюзикл «Инкогнито из Петербурга» В. Плешака

Первый министр – мюзикл «Обыкновенное чудо» Г. Гладкова

1-й мужчина в суде, месье Дюбуа – мюзикл-комикс «Казанова» К. Брейтбурга

Расстрига – мюзикл «Голубая камея» К. Брейтбурга

Евгений Моргунов – оперетта «Белая акация» И. Дунаевского

Василий Петрович Золотников – водевиль «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба

Доктор Ломбардии – музыкальная комедия «Слуга двух господ, или Проделки Труффальдино» А. Колкера

Граф Румянцев – рок-опера «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова

Кум – мюзикл «Ночь перед Рождеством» В. Плешака

Бородач – музыкально-литературная композиция «На войне как на войне»

Воевода, Медведь – мюзикл «Пойди туда – не знаю куда» Е. Шашина

Кикимора – музыкальная сказка «Аленький цветочек» Ю. Коротких

Король Бельведор – музыкальная сказка-фэнтези «Спящая красавица, или Заклятие ведьмы Мортон» Ю. Коротких

Царь – музыкальная сказка «Емелино счастье»

Папа Мари – музыкальная сказка «Щелкунчик, или Тайна ореха Кракатук» Ю. Коротких

Мастино – музыкальная сказка «Приключения Чиполлино» В. Казенина

Крапивный побег – музыкальная сказка «Снежная королева» М. Минкова

Награды

В 2006 году присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Почётная грамота Всероссийского фестиваля «Мастера оперы и балета России», посвящённого 100-летию со дня рождения П.И. Словцова (1986).

Творческие успехи А. Литвинова неоднократно отмечены на фестивалях и конкурсах, так роли Ленька в опере «В бурю» Т. Хренникова и Сергей Тюленин в опере «Молодая гвардия» Ю. Мейтуса были отмечены на краевом конкурсе в номинации «Лучшая роль».

Фотогалерея

1-й мужчина в суде, месье Дюбуа, «Казанова»
Ахов, «Не всё коту масленица»
Бизнесмен, «12 стульев»
Бородач, «На войне как на войне»
Василий Петрович Золотников, «Беда от нежного сердца»
Воевода, «Пойди туда – не знаю куда»
Граф Румянцев, «Юнона» и «Авось»
Доктор Ломбардии, «Слуга двух господ, или Проделки Труффальдино»
Дон Оттавио, «Дон Жуан в Севилье»
Евгений Моргунов, «Белая акация»
Кикимора, «Аленький цветочек»
Король Бельведор, «Спящая красавица, или Заклятие ведьмы Мортон»
Крапивный побег, «Снежная королева»
Кум, «Ночь перед Рождеством»
Мастино, «Приключения Чиполлино»
Первый министр, «Обыкновенное чудо»
Пётр Иванович Бобчинский, «Инкогнито из Петербурга»
Царь, «Емелино счастье»

Все артисты

Валентина Ананьева
Артистка балета
Ксения Вдовина
Артистка балета
Наталья Заборовская
Артистка балета
Елена Климонтова
Артистка балета
Ирина Кушнирюк
Артистка балета
Татьяна Мельникова
Артистка балета
Наталья Молчан
Артистка балета
Олег Ронский
Артист балета
Мария Штаркер
Артистка балета
Андрей Луговской
Солист
Екатерина Червова
Солистка
Марина Вишневская
Артистка
Валерий Бурдик
Солист
Рустам Исанов
Солист
Надежда Кармаева
Солистка
Валентина Литвина
Солистка
Наталья Ронская
Солистка
Михаил Росоха
Солист
Светлана Колеватова
Солистка
Мария Селивёрстова
Солистка
Елена Терещенко
Солистка
Андрей Татарников
Солист
Лариса Баклина
Артистка оркестра
Елена Богомаз
Артистка оркестра
Никита Бурдуков
Приглашённый артист оркестра
Валентина Бурдукова
Артистка оркестра
Антонина Валенкова
Артистка оркестра
Елена Воробьёва
Артистка оркестра
Мария Дивакова
Артистка оркестра
Анна Игнатьева
Артистка оркестра
Ксения Михайлова
Артистка оркестра
Ирина Петрова
Артистка оркестра
Людмила Рыжова
Артистка оркестра
Екатерина Филиппова
Артистка оркестра
Алиса Хармац
Артистка оркестра
Татьяна Танких
Солистка
Александр Александров
Солист
Виктор Артемьев
Солист
Галина Артемьева
Солистка
Александр Белопашинцев
Солист
Ирина Бойко
Солистка
Николай Галактионов
Солист
Людмила Гох
Солистка
Дмитрий Злобин
Солист
Александр Каминский
Солист
Галина Кичка
Солистка
Светлана Кольянова
Солистка
Александр Литвинов
Солист
Михаил Михайлов
Солист
Владислав Питальский
Солист
Владимир Родин
Солист
Иван Сосин
Солист
Юлия Погодаева
Солистка
Денис Черепанов
Артист балета
Елена Романенко
Артистка балета
Дмитрий Соколов
Артист балета
Кирилл Богданов
Артист балета
Эльвира Задорожная
Артистка балета
Андрей Иванов
Артист хора
Марина Басина
Артистка хора
Галина Воробьева
Артистка хора
Таисия Татарникова
Артистка хора
Артём Заблоцкий
Артист хора
Екатерина Полякова
Артистка хора
Екатерина Смирнова
Артистка хора
Павел Цапов
Артист хора
Юрий Коротких
Артист хора
Наталья Демихова
Солистка
Алексей Казанцев
Солист
Виктор Косых
Солист
Наталья Тимофеева
Солистка
Дарина Концур
Солистка
Виктор Савченков
Солист
Елена Федорина
Солистка
Максим Шилов
Солист
Марина Окунева
Солистка
Игорь Ваключев
Артист оркестра
Елена Сидорова
Артистка оркестра
Сергей Зеленюк
Артист оркестра
Александр Кротов
Артист оркестра
Анастасия Черных
Артистка оркестра
Валерий Потапов
Артист оркестра
Елена Потапова
Артистка оркестра
Сергей Сажин
Артист оркестра
Вячеслав Сапожников
Артист оркестра
Дмитрий Хортюк
Артист оркестра
Павел Цехмистров
Артист оркестра
Игорь Березовский
Артист хора
Екатерина Иванова
Артистка хора
Евгения Курбатская
Артистка хора
Елена Куртыш
Артистка хора
Константин Куртыш
Артист хора
Марина Лавренкова
Артистка хора
Михаил Дубовцев
Артист хора
Любовь Романова
Артистка хора
Ирина Бражнова
Артистка хора
Василий Вавилов
Режиссёр–постановщик
Анастасия Вишневская
Артистка
Антон Лободаев
Режиссёр–постановщик
Вячеслав Цюпа
Режиссёр-постановщик
Алексей Орлов
Артист
Ким Брейтбург
Композитор и продюсер
Александр Зыков
Режиссёр-постановщик
Филипп Разенков
Режиссёр-постановщик
Габриель Арма
Артист
Ольга Удовенко
Артистка
Виктория Богданова
Артистка балета
Евгений Куро
Режиссёр-постановщик
Владимир Филимонов
Режиссёр-постановщик
Наталия Печерская
Режиссёр-постановщик
Сергей Селеменев
Режиссёр-постановщик
Арсений Бормотов
Артист балета
Наталья Козлова
Артистка балета
Екатерина Ткаченко
Артистка оркестра
Елена Климченко
Артистка хора
Юлия Лебедева
Артистка хора
Анна Маркевич
Артистка хора
Ольга Старикова
Артистка хора
Ольга Обухова
Артистка оркестра
Александра Каминская
Артистка оркестра
Игорь Несов
Приглашённый артист оркестра
Анастасия Аникина
Артистка оркестра
Лилия Хертек
Приглашённая артистка оркестра
Владимир Пухов
Приглашённый артист оркестра
Наталья Хортюк
Артистка оркестра
Татьяна Черных
Приглашённая артистка оркестра
Андрей Слабодин
Приглашённый артист оркестра
Александр Гидзинский
Приглашённый артист оркестра
Антон Рыжков
Приглашённый артист оркестра
Павел Лестников
Приглашённый артист оркестра
Денис Новиков
Приглашённый артист оркестра
Александр Авдеев
Приглашённый артист оркестра
Анна Питальская
Артистка оркестра
Анна Мягкова
Артистка оркестра
Тамара Неклюдова
Артистка оркестра
Константин Соболевский
Приглашённый артист оркестра
Александр Зубрев
Приглашённый артист оркестра
Владимир Кошелев
Артист оркестра
Николай Андросов
Режиссёр-постановщик, хореограф
Андрей Кочмин
Артист хора