Александр Александров

Солист

Биография

Александр Александров родился 1 августа в г. Запорожье. Окончил Театральную студию при Киевском театре оперетты.

С 1969 по 1992 годы работал в театре оперетты города Красноярск-26 (ныне Железногорск). За это время им были сыграны десятки ролей, среди которых Князь Понтиашвилли в оперетте «Ханума» Г. Канчели, Дед Захар в музыкальной комедии «Бабий бунт» Е. Птичкина, Якос Лукас в оперетте «Последний чардаш» И. Кальмана.

В 2000 году А.В. Александрова пригласили в Красноярский музыкальный театр (тогда театр музыкальной комедии). Здесь артист раскрылся всеми гранями своего мастерства как в ролях комедийного, так и острохарактерного плана. Он одинаково блистательно работает как в эпизодических ролях (дворецкий в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса), так и в главных (Рафаэль в оперетте «Страсти святого Микаэля» М. Самойлова, Старик в музыкальной истории «Ретро» А. Журбина, Журден в мюзикле «Ах, высший свет!» Г. Гладкова).

Роли и спектакли (идущий репертуар):

Почтмейстер – лайт-опера «Мёртвые души» А. Пантыкина и К. Рубинского

Дежурный по тюрьме – оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса

Граф Федерико – музыкальная комедия «Собака на сене» Г. Гладков

Петр Тимофеевич Чумаков – оперетта «Белая акация» И. Дунаевского

Барон Зильберхорн – музыкальный спектакль «Красотка кабаре» И. Кальмана

Лоскутков – водевиль «Руководство для желающих жениться» Г. Гладкова

Дьяк – мюзикл «Ночь перед Рождеством» В. Плешака

Командир – музыкально-литературная композиция «На войне как на войне»

Бабя яга – музыкальная сказка «Аленький цветочек» Ю. Коротких

Царь – музыкальная сказка «Емелино счастье»

Тыква – музыкальная сказка «Приключения Чиполлино» В. Казенина

Король – музыкальная сказка «Снежная королева» М. Минкова

Награды

В 1983 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

Лауреат краевого фестиваля «Театральная столица края» за роль Потапа Ивановича Лоскуткова в водевиле «Руководство для желающих жениться» Г. Гладкова в номинации «лучшая мужская роль в музыкальном спектакле» (2008).

Лауреат смотра-конкурса «Итоги сезона» за роль Старика в спектакле «Ретро» А. Журбина в номинации «лучшая мужская роль в музыкальном театре» (2002).

Фотогалерея

«Белая акация», Пётр Тимофеевич Чумаков, Александр Александров
«Весёлая вдова», барон Зета, Александр Александров
«Красотка кабаре», барон Зильберхорн, Александр Александров
«Летучая мышь», дежурный по тюрьме, Александр Александров
«Ночь перед Рождеством», Дьяк, Александр Александров
«Приключения Чиполлино», Тыква, Александр Александров
«Руководство для желающих жениться», Лоскутков, Александр Александров
«Собака на сене», граф Федерико, Александр Александров

Все артисты

Валентина Ананьева
Артистка балета
Ксения Вдовина
Артистка балета
Наталья Заборовская
Артистка балета
Елена Климонтова
Артистка балета
Ирина Кушнирюк
Артистка балета
Татьяна Мельникова
Артистка балета
Наталья Молчан
Артистка балета
Олег Ронский
Артист балета
Мария Штаркер
Артистка балета
Андрей Луговской
Солист
Екатерина Червова
Солистка
Марина Вишневская
Артистка
Валерий Бурдик
Солист
Рустам Исанов
Солист
Надежда Кармаева
Солистка
Валентина Литвина
Солистка
Наталья Ронская
Солистка
Михаил Росоха
Солист
Светлана Колеватова
Солистка
Мария Селивёрстова
Солистка
Елена Терещенко
Солистка
Андрей Татарников
Солист
Лариса Баклина
Артистка оркестра
Елена Богомаз
Артистка оркестра
Никита Бурдуков
Приглашённый артист оркестра
Валентина Бурдукова
Артистка оркестра
Антонина Валенкова
Артистка оркестра
Елена Воробьёва
Артистка оркестра
Мария Дивакова
Артистка оркестра
Анна Игнатьева
Артистка оркестра
Ксения Михайлова
Артистка оркестра
Ирина Петрова
Артистка оркестра
Людмила Рыжова
Артистка оркестра
Екатерина Филиппова
Артистка оркестра
Алиса Хармац
Артистка оркестра
Татьяна Танких
Солистка
Александр Александров
Солист
Виктор Артемьев
Солист
Галина Артемьева
Солистка
Александр Белопашинцев
Солист
Ирина Бойко
Солистка
Николай Галактионов
Солист
Людмила Гох
Солистка
Дмитрий Злобин
Солист
Александр Каминский
Солист
Галина Кичка
Солистка
Светлана Кольянова
Солистка
Александр Литвинов
Солист
Михаил Михайлов
Солист
Владислав Питальский
Солист
Владимир Родин
Солист
Иван Сосин
Солист
Юлия Погодаева
Солистка
Денис Черепанов
Артист балета
Елена Романенко
Артистка балета
Дмитрий Соколов
Артист балета
Кирилл Богданов
Артист балета
Эльвира Задорожная
Артистка балета
Андрей Иванов
Артист хора
Марина Басина
Артистка хора
Галина Воробьева
Артистка хора
Таисия Татарникова
Артистка хора
Артём Заблоцкий
Артист хора
Екатерина Полякова
Артистка хора
Екатерина Смирнова
Артистка хора
Павел Цапов
Артист хора
Юрий Коротких
Артист хора
Наталья Демихова
Солистка
Алексей Казанцев
Солист
Виктор Косых
Солист
Наталья Тимофеева
Солистка
Дарина Концур
Солистка
Виктор Савченков
Солист
Елена Федорина
Солистка
Максим Шилов
Солист
Марина Окунева
Солистка
Игорь Ваключев
Артист оркестра
Елена Сидорова
Артистка оркестра
Сергей Зеленюк
Артист оркестра
Александр Кротов
Артист оркестра
Анастасия Черных
Артистка оркестра
Валерий Потапов
Артист оркестра
Елена Потапова
Артистка оркестра
Сергей Сажин
Артист оркестра
Вячеслав Сапожников
Артист оркестра
Дмитрий Хортюк
Артист оркестра
Павел Цехмистров
Артист оркестра
Игорь Березовский
Артист хора
Екатерина Иванова
Артистка хора
Евгения Курбатская
Артистка хора
Елена Куртыш
Артистка хора
Константин Куртыш
Артист хора
Марина Лавренкова
Артистка хора
Михаил Дубовцев
Артист хора
Любовь Романова
Артистка хора
Ирина Бражнова
Артистка хора
Василий Вавилов
Режиссёр–постановщик
Анастасия Вишневская
Артистка
Антон Лободаев
Режиссёр–постановщик
Вячеслав Цюпа
Режиссёр-постановщик
Алексей Орлов
Артист
Ким Брейтбург
Композитор и продюсер
Александр Зыков
Режиссёр-постановщик
Филипп Разенков
Режиссёр-постановщик
Габриель Арма
Артист
Ольга Удовенко
Артистка
Виктория Богданова
Артистка балета
Евгений Куро
Режиссёр-постановщик
Владимир Филимонов
Режиссёр-постановщик
Наталия Печерская
Режиссёр-постановщик
Сергей Селеменев
Режиссёр-постановщик
Арсений Бормотов
Артист балета
Наталья Козлова
Артистка балета
Екатерина Ткаченко
Артистка оркестра
Елена Климченко
Артистка хора
Юлия Лебедева
Артистка хора
Анна Маркевич
Артистка хора
Ольга Старикова
Артистка хора
Ольга Обухова
Артистка оркестра
Александра Каминская
Артистка оркестра
Игорь Несов
Приглашённый артист оркестра
Анастасия Аникина
Артистка оркестра
Лилия Хертек
Приглашённая артистка оркестра
Владимир Пухов
Приглашённый артист оркестра
Наталья Хортюк
Артистка оркестра
Татьяна Черных
Приглашённая артистка оркестра
Андрей Слабодин
Приглашённый артист оркестра
Александр Гидзинский
Приглашённый артист оркестра
Антон Рыжков
Приглашённый артист оркестра
Павел Лестников
Приглашённый артист оркестра
Денис Новиков
Приглашённый артист оркестра
Александр Авдеев
Приглашённый артист оркестра
Анна Питальская
Артистка оркестра
Анна Мягкова
Артистка оркестра
Тамара Неклюдова
Артистка оркестра
Константин Соболевский
Приглашённый артист оркестра
Александр Зубрев
Приглашённый артист оркестра
Владимир Кошелев
Артист оркестра
Николай Андросов
Режиссёр-постановщик, хореограф
Андрей Кочмин
Артист хора